Сегодня в Псковском филиале Россельхозбанка состоится традиционная «Вкусная пятница», на которой порховские фермеры – братья Илья и Даниил Ивановы представят свою необычную продукцию под брендом «Старобуригский посад»: вяленые огурцы, лимонад и варенье из огурцов. Купить гастрономические изыски можно будет в здании главного офиса Псковского филиала Россельхозбанка (г. Псков, ул. Некрасова 44 «А») с 11:00 до 15:00.

Название бренда одноименно с деревней Старые Буриги Порховского района Псковской области, откуда фермеры родом. Огромное желание остаться в деревне, растить и обеспечивать детей, развивая свое хозяйство, за 6 лет непрестанного труда помогло Ивановым достичь цели. Последние годы «Старобуригские вяленые огурцы» производят фурор на зарубежных и российских ярмарках, выставках и туристических конкурсах. Так, в 2018 году «Вяленые огурцы» из Старых Буриг завоевали признание Москвы и заняли 1 место в конкурсе туристических сувениров Северо-Западного федерального округа в номинации «Гастрономический сувенир: еда». А в 2021 году, представляя Псковскую область, вошли в тройку победителей национального конкурса региональных брендов продуктов питания "Вкусы России".

Братьям Ивановым удалось «зеленый овощ превратить во фрукт». Ведь по вкусу вяленые огурцы напоминают сушеные яблоки. Секрет вкусовой радости, который вызывают огуречные десерты, Илья объясняет просто — натуральные ингредиенты и специальная селекция огурцов. В теплицах фермер выращивает огурцы экологично, без химических удобрений и только один голландский сорт — "Адам".

«Самая большая мечта — привлечь молодежь в деревню. Хотим личным примером показать, что в деревне можно жить и работать, получать достойную зарплату, - комментирует фермер Илья Иванов. - Наша задача - превратить Старые Буриги из обычной деревни в популярное туристическое место».

Всероссийский проект Россельхозбанка «Вкусная пятница» предоставляет шанс фермерам расширить клиентскую базу, а посетителям попробовать и приобрести продукты в традиционном, очном формате, познакомиться с производителем, задать все интересующие вопросы о процессе производства. Представленную в рамках мероприятия продукцию можно также приобрести онлайн через приложение РСХБ Свое Родное.

Сегодня в Псковском филиале Россельхозбанка состоится традиционная «Вкусная пятница», на которой порховские фермеры – братья Илья и Даниил Ивановы представят свою необычную продукцию