Сообщаем, что Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС "Зерно, далее – Система) с 24.02.2022 готова к тестированию!
Тестирование продлится до 30 июня 2022 года. С 1 июля начнется полноценная эксплуатация Системы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1722 оператором Системы определено ФГБУ «Центр Агроаналитики» (далее – Постановление № 1722, Оператор).

Таким образом, уже сегодня возможна подача заявок на участие в общедоступном тестировании Системы всеми участниками зернового комплекса, которые в соответствии с Законом РФ от 14 мая 1993 г. № 4973-1 «О зерне» (далее – Закон о зерне) и Постановлением № 1722 должны вносить в Систему информацию об операциях с зерном и продуктами его переработки (далее – Пользователи).

Для подачи заявки Пользователям необходимо заполнить форму, размещенную на сайте Оператора в сети «Интернет».
После подачи заявки и успешной регистрации на адрес электронной почты Пользователя, подавшего заявку, будет направлено письмо со ссылкой для доступа в Систему и данными учетной записи: логином и паролем.
Пользователи могут получить консультационную, методологическую и техническую поддержку одним из следующих способов:
− заполнив форму обратной связи на сайте Оператора в сети «Интернет»;
− позвонив по многоканальному бесплатному номеру телефона 8 800 250-85-64;
− написав на адрес электронной почты fgis.zerno_support@specagro.ru;
− написав в Telegram-чат https://t.me/fgis_zerno_support.
Кроме того, на сайте Оператора в сети «Интернет» размещены текстовые и видеоинструкции по работе с Системой. Данные инструкции также размещены в Системе в разделе «Документы» — «Рабочая документация» и доступны Пользователям после регистрации.

Справочно:
Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны. (В соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4973-1 «О зерне» и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна»).
Оператор осуществляет деятельность по эксплуатации Системы, в том числе автоматизированный сбор, хранение, обработку и обобщение информации, содержащейся в ее базах данных, предоставление этой информации заинтересованным лицам.

Призываем производителей и переработчиков зерна, организации, осуществляющие хранение и реализацию зерна, ознакомится с инструкциями, зарегистрироваться и протестировать систему.
При возникновении вопросов обращайтесь к нам, будем разбираться вместе!

#поддержкафермеров
#Центркомпетенций
#Псков

Сообщаем, что Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС "Зерно") с 24.02.2022 готова к тестированию!