07 апреля в Пушкиногорском районе состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Псковской области. На собрание кроме самих фермеров были приглашены представители Россельхознадзора по Псковской области, банковского сектора (ПАО «Сбербанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк»), Центра «Мой бизнес. Псковская область», станции агрохимической службы «Псковская», ФБГУ «Россельхозцентр» по Псковской области, представители Компании «АгроМир», Комитета по ветеринарии Псковской области, директор АНО «Центр компетенций» Полина Золина.

От Комитета по сельскому хозяйству и Гостехнадзору Псковской области на собрании присутствовали заместитель председателя комитета Александр Никандров, начальник отдела растениеводства, механизации и земельных отношений Дмитрий Николаев, заместитель начальника отдела социального развития села Анна Пальмовская.

Собравшихся поприветствовала Глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова. Она поблагодарила фермеров за их нелегкий труд и пожелала участникам плодотворной работы и конструктивного диалога.

Деловая часть ежегодного собрания началась с доклада президента Ассоциации Александра Конашенкова – он подвел итоги работы Ассоциации, рассказал о мероприятиях, в которых принимали участие члены Ассоциации. Также были заслушаны доклады Совета ассоциации и ревизора Ассоциации. Состоялись выборы в Совет Ассоциации - ее новыми членами стали фермеры Надежда Блохина и Леонид Яровой. Надежда Блохина единогласным решением была выбрана и Председателем регионального отделения сельских женщин России, заменив на этом посту председателя Совета Ассоциации Юлию Рощину.

Во второй части собрания на вопросы фермеров отвечали все приглашенные на собрание. Обсуждали изменения в законодательство, работу в новых информационных системах, меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса федерального и регионального уровня, доступность банковских кредитов, лизинговых программ. Фермеры рассказывали о своей деятельности, делились планами, обсуждали проблемы и пути их решения.
Заместитель председателя комитета Александр Никандров рассказал о предоставлении субсидий и грантов, обратил внимание фермеров на необходимость грамотного и своевременного оформления документов и поблагодарил фермеров за работу.

В конце собрания фермеры и гости смогли продегустировать продукцию друг друга. Картофель, овощи, мясная и рыбная продукция, молоко и молочные продукты, выпечка – все это производят наши, псковские фермеры!
Ассоциация «Псковский фермер» является некоммерческой организацией, объединением юридических лиц и граждан, основана на добровольном членстве и создана в 2010 году для представления и защиты общих интересов членов Ассоциации, содействию развития сельских территорий и количественному и качественному росту фермерства в Псковской области.
Сейчас Ассоциация насчитывает более 60 фермерских хозяйств. Президентом Ассоциации с 2014 года является Александр Конашенков.

7 апреля в Пушкиногорском районе состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Псковской области