В рамках рабочего визита по обмену опытом, приуроченному к конференции АТОР в городе Пскове, специалисты Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области и представители Центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Псковской области и республики Коми ознакомились с деятельностью ООО «Нефедовское» Островского района.

Предприятие осуществляет разведение молочных коз зааненской породы. Поголовье коз всего составляет 1120 голов, поголовье козоматок 865 голов. Животные содержаться на типовом дворе на глубокой подстилке, содержание групповое, ежедневно осуществляется выгул дойного стада. Доение коз производится в доильном зале фирмы DeLaval, в котором одновременно могут доиться 72 головы. На территории фермы организованы ясли для выращивания молодняка. За 2022 год производство козьего молока на предприятии составило 361 тонну. Надой на одну козу – 418 кг. Козье молоко, производимое ООО «Нефедовское», реализуется на перерабатывающее предприятие Новогородской области АО «Лактис» и является сырьем для производства молочных продуктов для детского питания.

Также провели рабочую встречу на базе АНО Центр компетенций Псковской области, где обсудили с коллегой из Коми лучшие практики работы с субъектами малого и среднего предпринимательства на сельских территориях.