В рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Минсельхозе России состоялся конкурсный отбор проектов развития сельского туризма.

Более половины регионов страны направили 85 проектов развития сельского туризма на рассмотрение конкурсной комиссии.
51 проект успешно прошел конкурсный отбор, среди них проект развития сельского туризма Псковской области «Экоферма «Изборский страус».

Экоферма «Изборский страус» начала работу в 2014 году в деревне Залавье Печорского района, недалеко от Изборска, в 25 километрах от города Пскова.
На первом этапе было построено 1 помещение с загонами для страусов, приобретены 2 семьи Чёрных Африканских страусов, 2 самца и 4 самки.

В 2015 году построен инкубатор для вывода молодняка и закуплено 20 инкубационных яиц. Также на территории фермы было построено кафе с реализацией фермерской продукции.

На сегодняшний день экоферма «Изборский страус» является самой крупной фермой по разведению страусов на северо-западе. Численность Чёрных Африканских страусов превышает более 250-ти голов.

На реализацию проекта будут предоставлена государственная поддержка в размере 3 млн.рублей, которые грантополучатель планирует направить на строительство гостевого дома и инфраструктуры к нему.

Из 85 проектов развития сельского туризма 51 проект успешно прошел конкурсный отбор, среди них проект развития сельского туризма Псковской области «Экоферма «Изборский страус».