Встреча с бизнес-сообществом прошла в г. Порхов 11 апреля в рамках круглого стола «Бизнес-потенциал муниципальных образований Псковской области. Господдержка. Налогообложение. Соцконтракт».

Это традиционное мероприятие Центр "Мой Бизнес" проводит в районах области совместно с УФНС, Комитетом по социальной защите Псковской области и АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров при поддержке администраций муниципальных образований.

Основная цель таких встреч - довести актуальную информацию о мерах государственной поддержки в регионе и изменениях в законодательстве, а также озвучить проблемы бизнеса на селе и предпринять попытки их решения в совместной диалоге власти и бизнеса. Ведь развитию сельских территорий в настоящее время уделяется особое внимание на федеральном и региональном уровне.

Ключевыми проблемами развития села в настоящее время конечно является сокращение местного населения, повышение среднего возраста работников предприятий, низкий уровень доходов, нерентабельность содержания торговых точек в отдаленных деревнях и селах.

На самом деле проблемы есть всегда. Однако нужно не останавливаться, а принимать необходимые меры для их совместного решения. Только в том случае, если на селе будет развиваться бизнес, будут рабочие места и инфраструктурные объекты, только тогда село будет жить.

Сейчас много инструментов, которые предприниматели и самозанятые могут использовать для своего развития и масштабирования. Это и гранты, и субсидии, и комплексные услуги на условиях софинансирования, льготные займы и многое другое. Важно о них знать и уметь пользоваться. Центр «Мой бизнес» делает всё возможное для того, чтобы все меры поддержки были доступны для всех районов области, даже самых отдалённых.

 Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"

Источник

11 апреля директор Центра компетенций Полина Золина приняла участие в круглом столе по мерам поддержки субъектов МСП в Порховском районе