10-11 мая в Великих Луках и Кунье состоялись уже ставшие традиционными, круглые столы для субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства.
В бизнес-инкубаторе г. Великие Луки «Новация» состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития современного малого бизнеса в России. Меры государственной поддержки».
Екатерина Федорова, ведущий специалист Центра поддержки предпринимателей - представитель Центр «Мой бизнес» | Псковская область. Екатерина сообщила об услугах Центра поддержки предпринимателей, инжинирингового центра и центра поддержки экспорта, помогла разобраться присутствующим в условиях софинансирования данных услуг. Подробно ответила на вопросы о рекламе ВКонтакте и на OZON - совместной акции Минэкономразвития РФ и онлайн-площадок.
Полина Золина, директор АНО Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Псковской области, подробно рассказала слушателям о грантах и субсидиях, предоставляемых Комитетом по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области действующим и начинающим фермерам. Традиционно большой интерес вызвали условия предоставления грантов «Агростартап» и «Агротуризм».
Аркадий Мурылев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области, подвел итоги работы за 2022 год, отметил болевые точки бизнес-сообщества, сообщил о рабочих планах на ближайшее время и призвал представителей малого бизнеса озвучивать проблемы для совместного их решения.
Ирина Белова, директор Промышленного Технопарка «Электрополис», рассказала присутствующим о деятельности Технопарка, а также о том, как стать резидентом Фонда «Сколково» и получить предоставляемые Фондом микрогранты.
В Кунье прошел круглый стол на тему «Какие меры государственной поддержки доступны малому бизнесу в 2023 году. Что выбрать? Вопросы ЕНС». Здесь к выступающим присоединились представители УФНС России по Псковской области. Изменения в налоговом законодательстве очень волнуют предпринимателей, и они смогли получить ответы на вопросы и в общей беседе, и индивидуально.
А наиболее заинтересовали предпринимателей Куньинского района такие меры поддержки как участие в ярмарках и выставках, софинансирование рекламных услуг и грант «Агростартап».
Благодарим Центр «Мой бизнес» | Псковская область, МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» г. Великие Луки, Администрацию Куньинского района за организацию мероприятий и теплый прием!

10-11 мая в Великих Луках и Кунье состоялись уже ставшие традиционными, круглые столы для субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства