20 апреля директор Центра компетенций Полина Золина приняла участие в конференции по сельскому туризму, организованной Ассоциацией туроператоров России (АТОР), которая в 2023 году начинает новый цикл конференций на данную тематику. Первая из них организуется в Псковской области и ориентирована на представителей Северо-Западного федерального округа.
Модератором конференции выступила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. В своем выступлении она обобщила тренды и возможности агротуризма в Северо-Западном федеральном округе.
От Минсельхоза России о гранте «Агротуризм» рассказала Светлана Кобылкина, начальник отдела развития предпринимательской деятельности в АПК Департамента развития сельских территорий.
О развитии сельского туризма в Псковской области и мерах поддержки развития сельских территорий в регионе рассказали представители Комитета по туризму Псковской области.
Полина Золина рассказала о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставляемых Комитетом по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области, а также о получателях гранта «Агротуризм» в Псковской области.
Также выступили: Президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира (о глэмпингах как формате развития сельского туризма), Генеральный директор туроператора «Континент-тур» Светлана Баранова (об опыте взаимодействия муниципалитета, фермеров и региональной администрации), Роман Цветков, генеральный директор туроператора «СканТур» (об опыте интеграции агрообъекта в Республике Карелия (деревня Киндасово) в национальный туристский маршрут) и многие др.
Псковскую область представили: Глава К(Ф)Х Ольга Волконская (кейс развития ремесленной деревни «Хлебный хутор»), представители улиточной фермы «Эскарго Д'Ор» Алексей Корочкин и Наталья Деревянных (о проекте «Псковская Бургундия или Гастрономия в ракушке» на примере улиточной фермы полного цикла с центром гостеприимства «Золотая Улитка).
Для участников конференции была организована дегустация продукции местных производителей: греческих сыров, себежских, псковских и печорских пряников, соков, морсов и нектаров, яблочного сидра. Желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по росписи пряников. После серии докладов был организован выездной практикум на агрообъекте (занятие с обедом-дегустацией). Его для участников провел фермер Евгений Прокофьев, управляющий экофермы «Изборский страус». Тема: «Объект сельского туризма – от идеи до многофункционального хозяйства». Гости с удовольствием познакомились с обитателями экофермы и продегустировали местную продукцию.