В псковской глубинке тоже можно производить настоящий качественный сыр, доказывает своим примером фермер из новоржевской деревни Иваньково Иван Филиппов. Уже несколько лет он варит полутвёрдые сыры нескольких сортов. С введением очередных санкций, как и многие сельхозпроизводители, Иван столкнулся с трудностями, но даже не задумался о смене профессии.

Направление движения, скорость, температура - здесь всё имеет колоссальное значение. На глазах 300 литров молока превращаются в полутвердый сливочный сыр. Варит его новоржевский сыровар Иван Филиппов со знанием дела, мастерством и, конечно же, любовью. Говорит: без этой составляющей вкусного сыра не жди.

Сейчас Иван варит по 30 килограммов сыра в день. Летом объёмы увеличатся вдвое. Настоящая сокровищница фермера - кладовая. Здесь зреют ароматные головки восьми сортов.

Сорт и вкус сыра зависит от закваски, которую Иван регулярно заказывал в Италии. Сможет ли покупать их дальше, сейчас сказать сложно. Но сворачивать производство не собирается. Наставник Ивана сыровар - итальянец Симон дистанционно обучает русского фермера размножать бактерии.

В хозяйстве фермера - больше 70 бурёнок. Почти пятьдесят из них - дойное стадо. Коровы племенные - айрширы, красно-эстонские и голштины. Такое сочетание позволяет получать качественное молоко, подходящее для производства сыра. Чтобы ещё повысить качество, Иван планирует развести новую породу - джерси. Первую тёлочку так и назвали.

Кроме сыра, Иван Филиппов производит творог, сливки и масло. Продукцией обеспечивает жителей своего и соседних районов. Сельским хозяйством он начал заниматься ещё с семнадцати лет. За это время стал победителем нескольких областных конкурсов среди молодых аграриев.

В прошлом году новоржевский фермер Иван Филиппов выиграл очередной областной грант на сумму 5 миллионов рублей. На эти средства он значительно обновил автомобильный парк и купил, в том числе, пресс-подборщик. А ещё трактор, погрузчик, обмотчик рулонов, косилку, грабли, телегу для вывоза навоза. Сейчас Иван радуется, что успел купить технику ещё осенью, по нынешним ценам не приобрёл бы и половины. Несмотря на ситуацию в мире, новоржевский фермер не отчаивается. Уверен - справимся. И планирует осваивать пашню, чтобы заготавливать животным собственные корма.

Ссылка на видеоролик:  Сыр сварить - что ребенка взрастить.

Сыр сварить - что ребенка взрастить. 
Новоржевский сыровар рассказал о секретах производства.