Делегация фермеров Псковской области в рамках семинара по обмену опытом, организованным АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» совместно с Комитетом по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, посетила уникальные предприятия Смоленской области: ООО «Русский лен» и ООО Смоленская семеноводческая компания.
Исполнительный директор ООО «Русский лен» Мишарин Валерий Иванович провёл экскурсию по производственным площадкам на которых проходить полный цикл переработки льнотресты и льноволокна. Предприятие, получая и длинное, и короткое льноволокно, осуществляет и дальнейшую его переработку. Для обеспечения сырьём, ООО «Русский лен» обеспечивает фермеров-льноводов семенами, удобрениями, средствами защиты растений, прицепной техникой и покупает льнотресту для дальнейшей переработки. Предприятие сотрудничает с фермерами соседних областей и уже сейчас поставляет готовую продукцию в Китай.
ООО Смоленская семеноводческая компания занимается редким производством - выращиванием луговых трав на семена. Овсяница, клевер, многолетний и однолетний райграс, тимофеевка - всё сотрудники компании от директора до грузчика умеют различать эти семена. Генеральный директор ООО Смоленская семеноводческая компания Кольцов Артур Владимирович показал Псковской делегации сушилку для семян, линию по очистке и фасовке продукции. Компания реализует и травосмеси кормовых трав, и семена отдельных культур, обеспечивая их высокое качество. Продукцию своей компании ее руководитель считает важной для обеспечения животноводства растительными кормами высокого качества и, как следствие, повышения продуктивности молочного и мясного скота. Семена реализуют и по Смоленской области, и за её пределы.
На территории Псковской области возделыванием льна занимаются три сельскохозяйственных товаропроизводителя в Печорском, Палкинском и Псковском районах.
В 2022 году общая посевная площадь под льном составила 174 га, произведено семян 10 тонн, льноволокна 176 тонн. На 2023 год планируется посеять 200 га льна.
В Печорском районе оборудован цех по переработке льна и конопли, сырье которого реализуется как на территории Псковской области, так и за ее пределы.
Для развития отрасли льноводства и семеноводства в 2023 году оказывается государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках реализации Государственной Программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области»: на поддержку элитного семеноводства, на возмещение части затрат на прирост собственного производства льноволокна, пеньковолокна, тресты льняной, тресты конопляной.

Бизнес-миссия в Смоленскую область. День второй
Во второй день визита в Смоленскую область наши фермеры посетили Козинский тепличный комбинат. На предприятии используют технологию досвечивания при выращивании огурца. Салатную зелень комбинат производит практически круглый год, огурцы – с февраля, помидоры – с августа. Все растения находятся под строгим наблюдением: контролируется освещенность, состояние корневой системы, полив и подкормки проходят по графику. Состоялся живой диалог, входе которого обсудили и сорта овощей, и используемый грунт, и удобрения, и средства защиты растений.
Также предприятие является крупным производителем картофеля и овощей в Смоленской области. Руководитель Валерий Гриневич показал два современных модуля хранения и сортировки картофеля, рассказал о сортах, которые пользуются наибольшей популярностью. Эти темы также вызывали живой интерес наших фермеров. В планах предприятия – строительство нового овощехранилища.
В Краснинском районе расположено крупнейшее семеноводческое хозяйство по производству семян картофеля – ООО «Источник СК». Его директор Михаил Браченя познакомил псковских фермеров с работой предприятия, рассказал о системе четырехпольного севооборота, которую использует с 2008 года. Семена более 15 сортов картофеля получают в хозяйстве. Предприятие оснащено современным оборудованием, необходимым для выращивания здорового безвирусного картофеля. Фермеры обсудили преимущества и недостатки различных сортов картофеля, технологии выращивания, роль науки в получении новых сортов, а также конструкцию и оснащение хранилищ.
В заключении визита состоялась встреча со специалистами АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области», которые рассказали о фермерских хозяйствах и потребительских кооперативах, о проводимых для фермеров мероприятиях. Вместе обсудили важные вопросы ведения деятельности в фермерском хозяйстве.
Такое общение – одна из главных целей семинаров и встреч по обмену опытом.

На территории Псковской области выращиванием картофеля и овощей занимаются 50 сельскохозяйственных товаропроизводителей в основном в Гдовском, Островском, Печорском, Палкинском, Порховском и Псковском районах.
В 2022 году общая посевная площадь в сельскохозяйственных организациях под картофелем составила 2095 га, под овощами – 917 га. Произведено 59,6 тыс.тонн картофеля и 14 тыс.тонн овощей, в том числе 10,2 тыс.тонн открытого грунта.
Для развития отраслей картофелеводства и овощеводства в 2023 году оказывается государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках реализации Государственной Программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области»: на поддержку элитного семеноводства, на производство картофеля и овощей открытого грунта, на 1 га посевной площади, занятой картофелем и овощами открытого грунта.